Сегодня липецкие волейболистки во второй раз обыграли своего непосредственного конкурента в борьбе за выживание столичный «Луч» — 3:1.

Команда из столицы после этого оформила вылет из «вышки», а наш клуб, напротив, теперь чувствует себя очень уверенно.

«Индезиту» не помешало даже отсутствие из-за травмы опытной Надежды Налеткиной, которую заменила 19-летняя Елена Марьян. Первую партию липецкая команда провела на одном дыхании. Отсюда уверенное преимущество в счете 25:18.

А вот во втором сете липецкая команда, по признанию одной из ее игроков Натальи Ходуновой, расслабилась.

— После первой партии мы слегка переоценили свои силы, — сказала Ходунова, — Рано поверили в победу, за что и поплатились.

Наши девушки отпустили «Луч» вперед на целых 5 очков. Затем на подачах Надежды Короткой «Индезит» сократил отставание, но вскоре счет стал 21:24 в пользу столичной команды. Из трех сет-болов (возможностей выиграть партию в следующем розыгрыше, прим. GOROD48) липчанки отыграли два. А на третий их уже не хватили и при счете 23:24 «Луч» заработал решающее очко.

Зато этот промах подействовал на липецких волейболисток, как укус пчелы. Следующий отрезок наши девушки начали мощно и вышли вперед 6:1. Такую солидную фору «Луч» оказался не в состоянии отыграть, и липчанки довели партию до победы – 25:18.

В четвертой партии липчанки словно бы не заметили отчаянных попыток игроков «Луча» спасти матч. Преимущество хозяек доходило до 10 (!) очков, и четвертая партия завершилась со счетом 25:19.

Правда Наталья Ходунова, которая в прошлом сезоне играла в «Луче», заявила GOROD48, что ее бывшие партнерши не показали в Липецке своих лучших качеств.

— Уверяю вас, «Луч» может играть гораздо сильнее, — сказала Ходунова, — Попросту у девушек в Липецке что-то не пошло.

После сегодняшнего тура в высшей лиге определился один неудачник. Столичный «Луч», который провел на два матча больше всех, лишился даже теоретических шансов выжить в высшей лиге. А вот имя второго «двоечника» пока неизвестно. Командам осталось провести по 4 матча, предпоследнее 11-е место занимает «Воронеж», сегодня «сливший» всухую 0:3 в Красноярске. При этом столица Черноземья отстает от липчанок уже на 6 очков.

Наш клуб не только оторвался от Воронежа, но и настиг пензенский «Университет-Визит», сегодня проигравший в Уфе 1:3. Обе команды набрали по 41 очку.

У Пензы и Воронежа впереди еще встречи с командами, ведущими ожесточенную борьбу за выход в сеперлигу – череповецкой «Северсталью» и «Тюменью-ТюмГУ» соответственно. В этих поединках рассчитывать на очки им будет сложно.

«Индезит» следующие поединки проводит 30 апреля и 1 мая в Воронеже. Команде Александровича достаточно будет набрать одно очко, чтобы не пропустить «Воронеж» вперед перед последним туром. А затем нужно будет просто набрать в последних двух матчах дома с «Юностью» (Красноярск) не меньше очков, чем воронежцы в Тюмени. При определенном раскладе даже два поражение в Воронеже не смогут привести к вылету «Индезита».