Последние матчи алтайские баскетболисты провели дома с командой «Согдиана-СКИФ» из Воронежа 4 и 5 марта. Обе игры закончились победой хозяев и радостью местных болельщиков. «АлтайБаскет» завершил сезон на мажорной ноте, в верхней части турнирной таблицы регулярного чемпионата России по баскетболу среди команд Высшей лиги группы «А».

Две последние гостевые игры против «скифов» закончились для алтайской команды поражениями — 66:79 и 61:62. И потому «АлтайБаскет» знал, что предстоят серьезные домашние матчи. Начало этих игр выдалось для барнаульцев неудачным. Первая четверть полностью осталась за гостями, да и во второй «Согдиана-СКИФ» шла более чем с 10-очковым отрывом. Однако хозяева площадки собрались с силами и продемонстрировали характер. Игроки начали активнее ловить соперника на перехватах и подборах, стали удаваться трехочковые броски, и к перерыву «АлтайБаскет» уже вел в счете — 37:32.

Передышка пошла на пользу барнаульской команде, и во второй половине преимуществом уже владели хозяева. Гости из Воронежа через раз сдерживали атаки и пропускали много мячей. В заключительном отрезке «скифы» выглядели подавленными, и «АлтайБаскет» добился крупной победы — 74:56.

В повторной игре «АлтайБаскет» уже не дал повода сомневаться в своем превосходстве, опережая соперника в счете после каждой четверти. Одним из героев матча стал Дмитрий Злобин, который сделал множество удачных перехватов, став самым результативным игроком встречи. Вся команда выглядела уверенно и добилась победы — 84:70.

Стоит отметить, что на последний матч, который проходил в праздничный выходной, 5 марта, собрался полный зал. Людям даже приходилось стоять в проходах, но это никому не мешало, да и служба безопасности отнеслась к таким обстоятельствам с пониманием. На протяжении всего матча зрители горячо поддерживали команду.

— Молодцы, молодцы! — радостно скандировали болельщики в конце игры.

После этой победы «АлтайБаскет» даже временно поднялся на первое место. Просто конкуренты еще не успели провести свои матчи и имеют по две игры в запасе. При различных турнирных раскладах «АлтайБаскет» займет места со второго по четвертое. Полностью чемпионат завершится только 20 марта, а барнаульские баскетболисты теперь могут позволить себе заслуженный отдых.